Поиск по этому блогу

суббота, 5 февраля 2011 г.

Как я приручил WH0802a

Есть один контроллер...  HD44780 от Hitachi. С его использованием создано огромное количество знакогенерирующих дисплеев. Например, просто вездесущий WH1602b.
Сегодня мы будем приручать WH0802a, так как он самый дешевый :) Стоит от 70 рублей.

Правда няшка?
Теперь дисплей надо подключить к Launchpad. К счастью, команда хакеров Hive76 из Филадельфии уже озаботилась подключением дисплея, правда 16x2 WH1602b, на том же контроллере HD44780. Сделали они это несколько безалаберно, поэтому попробую сделать все хорошо, да еще и научу дисплей писать по-русски.
Вот назначение выводов дисплеев:
Вот схема как надо их подключать в случае 4х битной передачи (команды и символы байтов передаются по тетрадам).

Кроме этого, нужно подключить выход Vo через переменный резистор 22кОм к +5В для регулирования контраста. Это очень важно, так как выводимая информация может быть не видна без должной настройки контраста!!! Т.е. вроде бы все верно, все работает, а дисплей ничего не показывает. Подсветка обычно подводиться к выводам A (анод) и K (катод) с правой стороны дисплея. К аноду соотв. +5В, к катоду земля.
WH0802a подключается точно также, только расположение его выводов немного другое:
MSP430 трехвольтовые, но для питания дисплея и его логики нужно 5В. Это напряжение можно взять с площадки около USB разъема. Ближе к центру платы +5В, дальше от центра - земля.
Собственно, вот что получилось:
Про код, который заставил его работать в следующем посте :)

1 комментарий:

  1. Спасибо за статю. А можно также подключить и дисплей WH0802A-NGG-CT? И какая разница между A и B в маркировке этих дисплеев?

    ОтветитьУдалить