Поиск по этому блогу

пятница, 4 февраля 2011 г.

MSP430 LaunchPad (MSP-EXP430G2) - обзор

У очень хорошей фирмы Texas Instruments, кстати совершенно незаслуженно непопулярной в России, появилась отладочная плата, ценой всего за 4.3$. На сайте TI можно заказать именно за эту сумму. Доставка пока бесплатно. Fedex довез платку до Уфы из Техаса за 5 дней.
Полюбуйтесь:
В комплекте есть: 2 контроллера MSP430 - MSP430G2231 и MSP430G2211. Каждый из них стоит меньше 0.5$ при покупке от 1килоюнита. Так то! Дрожи и обмирай, Tiny. Да еще и 16 бит, и до 2.5Мгц. 
На плате разведены все выводы микроконтроллеров, есть 2 кнопки и 2 диода. Поддерживается отладка программы внутри системы. И это за 120 рублей. 
В комплекте есть часовой кварц, который можно аккуратно впаять на соответствующее место на плате.
Есть и разьемы/штырьки для разведенных выходов микроконтроллера.
На чем кодить? Есть фирменная среда разработки - Code Composer Studio на базе Eclipse. Бесплатная, с ограничением размера программы в скомпилированном виде до 16кб. Есть такой же IAR. 
В сверхдешевой серии MSP430G флеш-памяти всего 2Кб (анонсированы процессоры с памятью до 8Кб), так что нехватит с запасом.
Есть и другие платные разработки, даже какая то отечественная. 
К сожалению, все под windows. Что делать?
Есть mspgcc4. Есть mspdebug. Есть Eclipse + CDT + Zylin embedded CDT. К сожалению,   mspgcc4 сильно глючит (но его активно пилят). Позднее напишу отельную статью о настройке этого всего добра в Ubuntu.
Резюме: MUST HAVE! Дешевле средства для разработки встроенных систем просто не существует. 


3 комментария:

  1. Linux -- OK.
    Я не один. Вы не один. Уже хорошо.

    Устал Вендеть и бороться с ее выкидонами, с прибабахами IAR-а. С вирусней, прасти-хоспади! Перевел все свое хозяйство под Линь. По началу было очень хреново. Прошло несколько лет. Гы-ы! Теперь мне Венду и ее windows-based продукты на дух близко не надо!

    Живу себе в удовольствие :) :) :), делаю свое дело. И не вздрагиваю, если что-то не идет. Знаю из практики, что все поднимается и чинится. В системе нет никаких непредсказуемых "поступков". Все что, ломается, -- это только кривизна моих рук. Я перестал бояться, что IAR сам перепрограммирует мне eZ430, или Венда сама обновится и у меня перестанут открываться проекты.

    Я четко понимаю что, как и зачем происходит. Makefile -- это всё, что мне надо для работы. Гибкость в настройке необычайная! А главное -- понимание, как оно там под капотом работает!

    ОтветитьУдалить
  2. >> Позднее напишу отельную статью о настройке этого всего добра в Ubuntu.

    Начало уже положено:
    http://forum.e-lug.ru/viewtopic.php?id=666

    Подхватывайте, дружище, и несите дальше!

    ОтветитьУдалить